Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

samedi, septembre 25, 2021

LES AUTEURS PRESENTS EN 2021

AMIS DU SOUGEY

ANGELLE Maria

ANGLEDROIT Cicéron

ARCOS Vanessa

ASCENSIO Josette

BAISE Jean Claude

BELEY Michèle

BLANC André

BOUCHET de FAREINS Serge

BOUSSOUARD Hélène

BRAGARD Dominique

BRUYAS Jacques

BRYON Christian

BUIRON Christian

CHARRON Sandrine

Chroniques de BRESSE

COHEN Ophélie

COMMUNOD Raymond

CULAS Agnès

CURTILLET Marion

DEGAL Audrey

DELOGET Claudine et Daniel

DELORME Delphine

DEPARIS Olivier

DIB Amar

DOUTREMER Bruno

DU CHEYRON Guy

DUBREUIL Paul

DUCREUX Jean

DUMONT Lucile

ED. de l'Astre Bleu

ED. du Mot Passant

ED. HERACLITE

ED. MABOZA

FARCY Didier

FERRARIS Robert

FRAYSSE Marc

GARIN Roland

GARNIER Marie

GODET Michel

GOUBET Robert

GROS Alain

JUSSEL Ginou

LAGET Danielle

LAPIERRE Henri et Nicole

LARCHIER Alain

LEFORT Jacqueline

LENNOZ Raphaële

LETHIERRY Hugues

MARTIN Dominique

MASSE Xavier

Mémoire de Cras

MERIAU Eric

MIRISKI Jean Claude

MORIZE Jacques

MOROT-GAUDRY Bernard

Patrimoine pays de l'ain

PONSONNET Laurence

QUINTARD Anne-Marie

RAY Yves

RIGOT-MULLER Hervé

RONDELET Remy

ROYER Christophe

SERVANT Annie

SOULIER André

STEEN Pierre

STRELZYK Yvan

SUBREVILLE Patrick

THIREAU Philippe

TRONTIN Pierre

VESIN-CHERIF Aïcha (+ UERAA)

VIE SENIOR

BLACHON Jean Max

GURET Valérie

MILLET Bernard

VIEL-GLOTOFF Robert

VINCENT Alain

VINCENT Joëlle

jeudi, septembre 23, 2021

Affiche du Salon du 10 octobre 2021

Voici l'affiche 2021.
Nous avons attendu le dernier moment pour la publier, vu un certain hôte indésirable qui nous a obligés à annuler l'édition 2020.

Dès demain, les auteures et auteurs présents...

ATTIGNAT EN LIVRES-page-001(2).jpg

 

mercredi, janvier 20, 2021

C'est parti, on l'espère, pour 2021

 

Les inscriptions sont ouvertes,

le salon est complet pour 2021.

Rendez-vous en 2022 ! ! ! !

dimanche, octobre 14, 2018

EN ROUTE, MAUVAISE TROUPE

23.jpg

ATTIGNAT VIENT D'OUVRIR SES PORTES

038.jpg

022.jpg

17.jpg

20.jpg

2554545.jpg

074.jpg

075.jpg

samedi, octobre 13, 2018

UU PEU DE DETENTE APRES LA PREPARATION DE LA SALLE

--012-b.jpg

030.jpg

031.jpg

039.jpg

072.jpg

036.jpg

 

lundi, octobre 08, 2018

A DEGUSTER SANS MODERATION

019-2.jpg020-2.jpg018-2.jpg

lundi, octobre 01, 2018

CO'THE CAFE

Le Salon fonctionne en partie avec des mécènes, qui croient en la littérature sous toutes ses formes.
Ainsi, "Co'Thé Café", de Bourg en Bresse, sera là pour vous régaler de son remarquable café que Guillemette Quenaud et sa maman vont elles-mêmes tester dans des entreprises et coopératives équitables de par le monde, où les producteurs ne sont pas pris pour de vulgaires fournisseurs qu'on peut "étrangler" à souhait.

01.jpg

Voir l'album qui lui est consacré

LA LISTE DES AUTEURS A EVOLUE, CERTAINS SE SONT DESISTES, REMPLACES PAR D'AUTRES

 

AUTEURS PRÉSENTS LE 14 OCTOBRE

Liste remise à jour au 1er octobre

Dans les jours qui viennent, nous donnerons, inclus dans cette liste, un trombinoscope, pour ne pas vous tromper quand vous les verrez...

ATTIGNAT-en-LIVRES-juin-ultramini.png

 

ALIX Cécile – th

ANGELLE Maria

ANGLEDROIT Cicéron

ARCANGE Carol

ARNOUX Sylvie

BAGANDA Sakho + GRAD)

BAILLENCOURT et DZET

BECUZZI Colette - 7e

BEDIN Lionel (Livres du monde)

BELEY Michèle

BEVAND Roger

BIELER Michel

BLANC Séverine - 7e

BLANCHUT Fabienne - th

BLONDELON Alain / DOMPIERRE Stayly

BONNIER Georgette - thot

BOULAGNON Lucie

BOUSSOUAR Hélène

BOUTALEB Mô

BOXBERGER Pierre

BRAGARD Dominique

BREMENT Floriane

BRUYAS Jacques (président UERA)

CHAPELON Françoise

COLTICE Bernadette

COMMUNOD Raymond

COULEUR Corbeau

CULAT Agnès

D'ARCY Thierry

DEGAL Audrey

DEPARIS Olivier

DI PIAZZA Gaétane - 7e

DIDIERLAURENT Jean Paul - th

DUMONT Lucile

DUPUY Damien

FABRY Eugène

FERRARIS Robert

FETIS Jean Pierre - 7e

FEUZ Nicolas - th

FUENTES Roland

GALLIOT Gilles

GARIN Roland

GARNIER Marie

GIDROL Daniel

GRANGER Henri

GROS Alain

HUGH Nathalie - CAMUT Jérôme - th

KOLCHAK

KOUTEKISSA Marc

LAFONT Elisabeth

LAINE Gilbert

LAPIERRE Michel

LEDIG Agnès - th

LEQUIEN Alain

LEVY Sylvie

LOMBARD Nathalie

LOPEZ Mélody - thot

LORIA Mario-Enzo

MANGIN Eric

MARTIN Dominique

MASSE Xavier

MAUSSERVEY Dominique

MEBTOUCHE Ali

MELKA Brigitte - 7e

MENU Marc - th

MORIZE Jacques

MOROT-GAUDRY Bernard

OLLIVIER Vincent - th

PAGNEUX Annie

PERSONENI Claude

PETIT-GABON Martine

PINGAULT Gaëlle - th

PLATARETS Martine

QUINTARD Anne Marie

RAIMOND Denise

RAVOYARD Alain

RAY Yves

REVELLI Maurice

RIGOT-MULLER Hervé

ROBJAK

ROCHEMAURE Isabelle / GARABEDIAN Fabrice

ROMANELLI Claude

RYON Katia

RUIZ Gavin's Clements - th

SERVANT Jean-Nicolas

SUBREVILLE Patrick

THEVENOT Lorène

TRIBAUDEAU Philippe

TRICOT-REYNAUD Antonia

TRONTIN Pierre

VESIN-CHERIF Aïcha

VIALAT Jacques - thot

VICTORAIN Martian

VIEL-GLOTOFF Robert

VINCENT Joëlle

WEIGEL Henri

       (notes: les auteurs identifiés par "th" seront sur le stand de la Librairie du Théâtre ; ceux par "7e" sur le stand des éditions 7écrit ; ceux par "thot", sur le stand des éditions Thot)

 

Organismes, Maisons d’édition

 

1-7ECRIT  EDITIONS

1-AMIS DU SOUGEY

1-Artisans du monde

1-Chroniques de BRESSE

1-Dombes

1-ED Pont du Change

1-Editions REINES DE CŒUR

1-Généalogie

1-Memoire de Cras

1-Memoire de l'Ain

1-Patrimoine pays de l'Ain

1-Société d’Emulation de l’Ain

1-Th Librairie du théâtre

1-THOT Editions

1-UERA

1-VIE SENIOR

1-VISA JEUX

vendredi, mars 09, 2018

ATTENTION : INSCRIPTIONS CLOSES POUR 2018

ALERTE_page_001.png